г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

У всех животных наблюдается некоторая степень облысения в виде выпадения. «Теряют шерсть животные в течение всего года», — говорит доктор Кэтрин Примм, владелица и практикующий ветеринар больницы для животных Apple Brook Animal Hospital. «Особенно комнатные собаки, которые меньше подвержены резким перепадам температуры и продолжительности светового дня. Когда волосы стареют или повреждаются, они выпадают. Это нормальный процесс». Однако, если количество волос на вашем диване превратилось из легкой пыли в настоящую метель, это может быть результатом одной или нескольких из этих восьми причин.

Выпадение волос в зависимости от вида и породы животного

Некоторые особи теряют больше шерсти, чем другие, в зависимости от их породы. Например, если взять в пример собак, если ваш средний короткошерстный лабрадор или бигль линяет гораздо больше, чем пудель или шнауцер, потому что у этих пород совершенно разные типы волос.

У собак, которых вывели, чтобы выдерживать суровые температуры, например, у хаски и маламутов, шерсть зимой густеет, а весной истончается в результате эпического массового выпадения шерсти, известного как удар шерсти. Некоторые даже получают второй удар осенью.

Паразиты

У домашних животных может выпадать шерсть в результате заражения блохами или кожными клещами. Когда блохи кусают, их слюна вызывает иммунный ответ в организме. У животных страдающих аллергией на слюну блох, развивается реакция всего тела с сильным зудом и воспалением кожи.

Они часто страдают от выпадения волос, язв и инфекций в результате облизывания, царапин и жевания кожи. Клещи Demodex обитают в волосяных фолликулах. Молодые и взрослые особи с ослабленным иммунитетом иногда испытывают чрезмерный рост клещей и заболевают болезнью, известной как демодекозная чесотка, которая вызывает поражения, утолщение кожи и облысение. Демодекс не может передаваться между животными или людьми, но другой распространенный клещ очень заразен для других домашних животных и членов семьи!

Заражение клещами Sarcoptes обычно называют саркоптозом или чесоткой. Он вызывает сильный зуд и вызывает язвы, корки и частичное выпадение волос. Помимо паразитов на коже, кишечные черви могут также привести к ухудшению здоровья шерсти и увеличению ее линьки, нарушая способность собаки перерабатывать питательные вещества.

Ветеринары рекомендует обратиться к ветеринару при первых признаках этих надоедливых паразитов:

«Домашнее животное с кожными поражениями должна быть обследована ветеринаром, чтобы защитить ее и вашу человеческую семью. Раннее вмешательство имеет решающее значение для минимизации страданий и обеспечения эффективного лечения».

Аллергия

Аллергия — распространенная и постоянная проблема для многих животных. Организм реагирует на вредные вещества, высвобождая гистамин в кровоток, что приводит к зуду и чрезмерному выделению.

Прохладная погода может принести некоторое облегчение животным с сезонной аллергией, но также не стоит забывать что есть домашние животные с пищевой чувствительностью или реакцией на раздражители в помещении могут страдать круглый год.

Плохое питание

Недоедание редко является проблемой для животных в любящих домах, если нет конкуренции со стороны других домашних животных. Однако у некоторых животных более строгие диетические потребности, чем у других.

Подобрать идеальную диету, отвечающую индивидуальным потребностям ваших питомцам, может быть сложно. Поговорите со своим ветеринаром за советами и рекомендациями.

Бактериальные или грибковые инфекции

Стригущий лишай не указан вместе с блохами и клещами, потому что на самом деле это грибковая инфекция, а не тип паразита. Он вызывает круглые пятна зудящей, воспаленной кожи и выпадение волос. Хотя стригущий лишай чаще встречается, например, у щенков, он может возникнуть у любой собаки и очень заразен для людей и других домашних животных.

Кожные инфекции, вызванные бактериями Staphylococcus aurea, часто очень напоминают поражения стригущего лишая. Стафилококк присутствует повсюду, но для развития инфекции бактерии должны попасть в организм через раздраженную или истерзанную кожу — обычно в результате вылизывания, жевания или царапания собаки.

Если вы заметили круглые чешуйчатые пятна облысения и раздражения на коже вашей собаки, обратитесь к ветеринару для диагностики и лечения.

Колебания гормонов

Мамы-питомцев часто испытывают выпадение волос, связанное с гормональными изменениями во время беременности и кормления грудью. Волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, чтобы сохранить как можно больше энергии для потомства. Это заставляет шерсть сильно линять, подобно сезонному удару шерсти, наблюдаемому у многих пород животных с двойной шерстью.

Существует также несколько дисбалансов, связанных с половыми гормонами питомцев мужского и женского пола, из-за которых они могут терять чрезмерное количество шерсти. Если ваш ветеринар подозревает, что это причина облысения, он или она начнет терапию репродуктивными гормонами и, вероятно, порекомендует здоровый диетический протокол, а также добавки с омега-жирными кислотами.

Некоторые болезни

Как бы нам ни не хотелось думать о наших любимых питомцев, страдающих серьезным заболеванием, существует несколько заболеваний, вызывающих аномальное выпадение волос.

«Есть метаболические нарушения, которые влияют на здоровье шерсти, такие как гипотиреоз и болезнь Кушинга», — объясняют  ветеринары. «Это заболевания, которые имеют другие, даже более серьезные последствия, поэтому важно ежегодно и чаще посещать ветеринара для оздоровления и обследования, если вы заметили изменения в аппетите, жажде, уровне энергии вашей собаки или другие изменения».

Гипотиреоз довольно часто встречается у собак и возникает, когда щитовидная железа не может производить достаточное количество гормонов. Собаки с болезнью Кушинга страдают от чрезмерной выработки кортикостероидов в надпочечниках. Домашние животные, которые длительно принимают стероиды по поводу других проблем со здоровьем, подвержены повышенному риску развития болезни Кушинга.

Выпадение волос из-за стресса

Если ваш питомец был тщательно обследована ветеринаром и причина ее чрезмерного облысения до сих пор остается загадкой, это может быть признаком стресса. Сильная тревога из-за разлуки или перемены в доме может проявляться в виде физических симптомов, включая рвоту, диарею и компульсивное царапание или облизывание.

Некоторые собаки борются с тревогой на протяжении всей своей жизни, в то время как у других она связана с определенным триггером. Спросите себя, не изменилось ли ваше расписание в последнее время или может быть дома стрессовый фактор, например, строительный объект, рождение ребенка или потеря другого домашнего животного. Ваш ветеринар может лечить физические симптомы и порекомендовать лекарства, натуральные добавки или проконсультироваться с профессиональным бихевиористом.