г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Еще вчера котик был веселым, бодрым, игривым, имел отменный аппетит, а сегодня его как будто подменили — животное полностью потеряло активность, выглядит угнетенным, несчастным, ослабевшим, его не прельщает даже любимое лакомство. Свернувшись в комок, он не проявляет никакого интереса к жизни. Именно так выглядит животное, когда его мучает насморк.

Чем ринит опасен для кошек

Насморк у кошек – распространенное заболевание, но оно совсем не такое безобидное, как полагают некоторые хозяева. Нос кошки является необычайно чувствительным инструментом, своеобразным индикатором запахов. По этой причине животные без всяких проблем могут вычислить, где находится желанный предмет, даже когда он расположен на большом расстоянии. Носовые каналы у кошек узкие, и отечность, вызванная воспалением, может полностью заблокировать работу носа.

Насморк у кошки – непредсказуемое заболевание. Заложенные носовые ходы не справляются со своими функциями по очистке и прогреванию воздуха. Животному остается только дышать ртом, холодный воздух беспрепятственно проникает в легкие. Это может спровоцировать переохлаждение, воспалительный процесс. Кошка, испытывающая кислородное голодание, становится вялой, безжизненной, что приводит к истощению, обезвоживанию. Если не лечить ринит у кота, он перейдет в хроническую форму, жизнь домашнего питомца превратиться в сплошные мучения.

Симптомы ринита у кошек

Есть признаки, которые подскажут, что вашего пушистого любимца мучает ринит. К ним относится:

  • Затруднение дыхания. После активных действий, бега или игры, дыхание животного становится тяжелым. Отечные носовые ходы не позволяют получить достаточное количество кислорода, кошка хватает воздух ртом.
  • Состояние отрешенности, безразличия ко всему окружающему. Животное впадает в апатию, игры, развлечения и лакомства его не интересуют.
  • Кошка пытается самостоятельно привести свой нос в порядок, чешет больной орган лапкой, водит им по мебели, другим предметам.
  • Возможно повышение температуры (до 39 С), нос кошки становится горячим.
  • Часто насморк сопровождается конъюнктивитом, глаза кошки отекают, в уголках собирается гной.
  • Выделения из носа.

Виды ринита различны, так же как и выделения из носа. Острую форму насморка характеризуют обильные прозрачные выделения. Когда кошка часто чихает, без конца трется носом о мебель, другие предметы – есть повод задуматься об аллергическом рините. Если причиной насморка стала вирусная инфекция, выделения из носа животного будут иметь цвет гноя.

Когда ринит вызван повреждением внутренней оболочки носа, выделения имеют кровянистую примесь, вытекают только из одной ноздри. При любом виде ринита у животного под носом видны корочки высохших выделений.

Какими причинами вызван насморк кошек

Этих причин несколько. Они обусловлены неправильным питанием и уходом за животным, возникают в результате заражения, либо являются сопутствующим заболеванием при онкологии, других тяжелых патологиях.

  • Породистые питомцы нередко страдают аллергическим насморком. Так их организм реагирует на пыльцу растений, химические вещества, лекарства, чистящие, косметические  средства.
  • Насморк может быть одним из признаков тяжелого инфекционного заболевания – пневмонии, туберкулеза.
  • Ринит иногда появляется у животного после длительного переохлаждения, приема холодной пищи, воды.
  • Горячий воздух, пар может быть причиной появления насморка. Когда кошка долгое время находится рядом с кипящей водой, либо ее шерсть сушат феном, ее организм может отреагировать острым ринитом.
  • Наличие в носовых ходах инородных предметов (пушинки, крупинки песка) тоже вызывает насморк.
  • Онкологические заболевания, которые локализируются в области носовых проходов.

Как лечить насморк у кота

Хозяевам следует отнестись к заболеванию серьезно. Для начала питомца нужно показать ветеринарному врачу. Доктор определит, что произошло с вашим питомцем, назначит необходимое лекарство.

Лечение насморка начинают с устранения основной причины. Если у кота инфекционное заболевание, ему поможет антибиотик, «Байтрил» либо «»Амоксиклав». Когда имеет место вирусное заражение, доктор выпишет «Гискан», «Витафел», «Неотим». Если речь идет о грибковом заболевании, понадобится препарат «Биопирокс».

Корочки удаляют ваткой, смоченной перекисью водорода. При сильной заложенности носа в течение 7 дней используют специальные капли, сужающие сосуды. Нос промывают раствором проваренной соли, предварительно завернув питомца в полотенце. Можно прогревать носик животного мешочком с горячим песком.

Вылечить насморк у кота самостоятельно вполне возможно. Но при этом не пренебрегайте услугами ветеринарного врача, чтобы не пропустить начавшегося тяжелого заболевания, не допустить перехода острой стадии ринита в хроническую.