г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Домашние животные, как и люди, иногда требуют лечения. Иногда болезнь животных может протекать незаметно для хозяев, или они просто не придают ей значения. Но многие питомцы испытывают проблемы со слезотечением. В некоторых случаях это вызывает у них легкий дискомфорт, а в других – жуткую боль.  Часто для лечения глазных заболеваний не достаточно капель – в таких случаях применяют зондирование слезного канала.

Когда проводят зондирование

При нормальной работе зрительных органов слезы иногда вытекают из глаз животных, например, при попадании пыли в них. Но если слезы текут постоянно или их вообще никогда нет, а глаза постоянно сухие, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Обильное слезотечение могут вызвать инфекционные заболевания или попадание инородного предмета в носослезный канал. Хозяина должны насторожить «слезные дорожки» под глазами любимца, которые появляются как раз тогда, когда животное не может сдерживать слезы.

Если слезы совсем не вырабатываются, то животное нужно отвести к ветеринару. Если не принять вовремя меры, то последствия могут быть печальные. Слизистая оболочка может воспалиться, а животное может частично или полностью потерять зрение.

Также ветеринар может обнаружить патологию носослезных каналов у новорожденных животных.

Что это за процедура

Устраняют закупорку слезного канала промыванием. Для этого при помощи шприца в верхнюю слезную точку вводят специальный раствор. Если ситуация не критическая, то жидкость будет вытекать из носа.

В том случае если раствор вытекает плохо или не вытекает вообще, канал нужно расширить. Для этого через нижнюю слезную точку проводником доходят до слезного мешка, проходят через носослезный канал и вытаскивают проводник через ноздрю

Основные правила проведения процедуры

Во время зондирования слезных каналов нужно соблюдать ряд правил:

  • Процедура проводится только при помощи специальных инструментов;
  • Все инструменты тщательно обрабатываются;
  • Процедура может доставлять неудобства животному, поэтому проводят ее под общим наркозом.