г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Показатель нормальной температуры собаки, немного выше, чем у человека. Её среднее значение — 37,5-38,5 градусов, у щенков достигает 39. Если показатели не соответствуют норме, учтите несколько важных факторов при измерении температуры тела собаки.

  • У взрослой и крупной собаки, нормальная температура 37,2-38,3 градуса.
  • Температура щенков мелких пород может достигать до 39,5 градусов.
  • Кратковременное повышение температуры может возникнуть после физических нагрузок, стрессовой ситуации, в жаркую погоду, а также у сук во время течки.

Как измерить температуру?

Для точного измерения температуры тела собаки, подойдет обычный медицинский термометр — ртутный или, для более быстрой процедуры, электронный. Процедура измерения температуры ртутным градусником, длится около пяти минут, а электронным обычно не более одной минуты. Соответственно, для собаки лучше выделить отдельный градусник.

Хоть процедура и проста, перед ней, лучше собаку успокоить и не проводить разного рода игры, а в момент самой процедуры поощрять спокойное состояние собаки.

Процесс измерения температуры:

  • Градусник обнуляется, а кончик смазывается вазелином.
  • Перед тем как вводить градусник в собаку, положите ее на бок, погладьте успокаивающими движениями и приподнимите хвост.
  • Теперь нужно медленно ввести градусник в анальное отверстие на 1,2-2 см.
  • Продолжайте говорить с собакой. При панике, постарайтесь успокоить питомца, медленно и спокойно завершить процедуру, изъяв градусник.

Как самостоятельно понять, что у собаки температура?

Без специального прибора, невозможно оценить насколько велико отклонение от температурной нормы, но можно примерно оценить текущее состояние собаки.

Список симптомов при температуре:

  • Самый распространенный симптом — у собаки пропал аппетит, как минимум данное состояние говорит нам о наличии нарушения в организме.температура у собаки
  • Постоянная жажда/нехватка воды. Свидетельствует о повышенной температуре. Исключения: жаркая погода, душное помещение.
  • Вялость, озноб, слабость и полное безразличие к происходящему/не реагирует на хозяина, любимые игрушки, сторонние шумы.
  • Частое тяжелое дыхание. Стоит исключить данный фактор, после физической нагрузки или стрессовой ситуации для питомца.

При симптомах, конечно же лучше стоит обратиться к специалисту. Он сможет в кратчайший срок поставить диагноз вашему питомцу, а также назначить лечение.

Правда ли, что если у собаки сухой нос, то у неё температура?

Это спорный вопрос, на него есть несколько суждений: Да, если у собаки сухой и горячий нос, это является показателем изменения температуры. Нет, в таком состоянии пребывают собаки, которые только проснулись из глубокого сна и не смачивали нос, облизывая его.

Что может вызвать температуру у собаки? Возможные заболевания:

Ряд простых факторов, которые вызывают температуру у собаки:

  • Беременность, жаркая погода, душное помещение.
  • У щенка растут зубы, поставлены прививки, неправильное питание — реакция на еду.

Список самых распространенных отклонений и заболеваний, которые сопровождаются изменением температуры тела:

  • Отравление, например, пищеварительной системы собаки. Повышенная слизистость глаз, рвотные массы, выделения, свидетельствуют о возможном отравлении питомца.
  • Укусил клещ, пчела. Присутствуют разного рода паразиты. Самостоятельный осмотр питомца, поможет определить и найти насекомое, неопытным собаководам, необходима немедленная явка в врачу.
  • Нарушение обменного процесса собаки. Нехватка витаминов, слабый иммунитет.
  • Аллергия, реакция на новые средства гигиены, пищу или лекарства. Убедитесь, не было ли контакта с разного рода химическими веществами?
  • Хронические заболевания - выявляются вет. врачом. Если, нет совпадений по другим критериям, то возможно ваша собака заболела, необходима консультация со специалистом.
  • Гипотермия. Заболевание связанное с понижением температуры собаки. Консультация у врача обязательна. При очень низкой или высокой температуре, собака может впасть в кому или умереть.

Обращение к ветеринарному врачу

Не всегда, при небольшом отклонении от нормы температуры у домашнего животного, могут присутствовать заболевания, тут нужно опираться и на многие другие факторы. Почитайте о других признаках заболеваний у собак и сделайте на этом вывод.

При незнании, лучше всего обратиться к вет.врачу или проконсультироваться по горячей линии вашей вет.лечебницы. Вас спросят о симптомах, которые проявляются на собаке, а также смогут дать быструю и необходимую помощь при срочной госпитализации животного.

Сильное отклонение, ведет к последствиям, рекомендуется незамедлительно показать собаку врачу, если такой возможности нет. Постарайтесь вызвать врача на дом или проконсультироваться по телефону/интернету.