г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Не пропустить опасные симптомы и вовремя обратиться к ветеринару очень важно. Для этого необходимо знать, каким способом кошка сигнализирует о своих проблемах.

Основные признаки заболеваний у кошек

Кошки часто обладают непостоянным характером: высокая активность неожиданно сменяется ленивой сонливостью, требование внимания может смениться на желание одиночества, а зверский аппетит на разгрузочные дни. Происходить это может по естественным причинам и не всегда говорит о появлении причины показать вашу кошку ветеринару.

Выделим основные признаки, которые свидетельствуют о возникших проблемах со здоровьем у вашего маленького хищника.

  • Пропал интерес к общению с хозяином. Например, животное перестало встречать вас с работы.
  • Появление вялости или, наоборот, несвойственной ранее агрессии.
  • Плохой аппетит. Быстрая потеря веса или набор массы.
  • Проблемы с кожей: шелушение, покраснение, появление залысин.
  • Слизистые выделение из носа или глаз.
  • Затрудненное мочеиспускание, кровь в моче или кале.
  • Длительные кишечные расстройства, диарея, рвота.

Обращайте внимание на любое нетипичное поведение кошки: не умывается, не точит когти, беспокоится и постоянно жалобно мяукает, расчесывает или кусает больное место. Кошки очень терпеливые создания и стоически переносят боль и при небольшом дискомфорте никак его не демонстрируют, поэтому появление даже одного симптома является поводом проконсультироваться с ветеринаром. Многие проблемы можно предотвратить при своевременно начатом лечении.

Важно знать нормальные физиологические показатели кошки:

  • температура тела 37,5-39 С (с возрастом температура постепенно снижается);
  • частота дыхание у молодых кошек 22-24 вздоха в минуту, с возрастом понижается до 17, у котят доходит до 60 вздохов в минуту;
  • частота ударов пульса 100-130 в минуту.

Приведем симптомы наиболее распространенных заболеваний домашних коше<к.

Заболевания кожи и шерсти

симптомы и лечение кошекЭто частая проблема даже у домашних и ухоженных кошек. Симптомы заметить не трудно: обильная потеря шерсти, появление проплешин, высыпания, чрезмерное вылизывание, покусывание или почесывание больного места. Природа таких заболеваний может быть разной, а инфекцию могут занести и хозяева на обуви с улицы. При заражении паразитами (клещами, блохами или грибком) кошка может испытывать сильны зуд и расчесывать это место. Начинается воспаление.

Распространенная проблема — стригучий лишай, вызванный спорами грибка, которые могут попасть в дом на одежде хозяина. Появляются округлые проплешины, которые быстро распространяются, оголившаяся кожа покрывается чешуйками. Блохи могут спровоцировать блошиный дерматит, а подкожные клещи чесоточные поражения.

Кошки подвержены аллергическим реакциям, например, на компоненты корма, на домашнюю пыль, моющие средства или даже на пыльцу. Аллергия сложна в диагностике: ее легко перепутать с другими кожными патологиями.

Кожные болезни могут вызвать бактериальные инфекции. В сухой форме это корочки или чешуйки на поверхности кожи, во влажной — гнойники. При своевременном лечении (спреи, мази, заживляющие кремы) кожные проблемы хорошо поддаются лечению и не успевают нанести здоровью животного существенного вреда.

Болезни ушей

Вторая по распространенности проблема у домашних кошек. Частая причина этого — ушные клещи, вызывающие воспаление наружного уха. Кот может расчесывать ухо до крови, трясти головой, глохнуть и даже терять координацию. Ушные раковины становятся припухшими и болезненными, ушные выделения приобретают неприятный запах, могут появиться одышка и выделения из носа.

Мочекаменная болезнь (МКБ)

Очень опасное заболевание, которым страдает до 10% кошек. Чаще встречается у котов. Приступ этой болезни может наступить внезапно: сильная боль при мочеиспускании заставляет животное мяукать, может появиться кровь в моче. При отсутствии лечения прогноз плохой, не редок летальный исход.

Причины МКБ чаще всего в неправильном питании: недостаток чистой воды, некачественные корма, сырая рыба или мясо в рационе, ожирение. Лечение заболевания требует комплексного подхода.

Инфекционные заболевания

Вирусные. Коронавирусы, бешенство, кальцивироз способны мгновенно убить животное. Очень тяжелая болезнь кошачья чума (инфекционная панлейкемия). Инфицирование происходит от больного животного. Основные симптомы разнятся: лихорадка, понос, рвота, язвы. Эффективность лечения противовирусными препаратами зависит от стадии и типа заболевания.

Бактериальные. Часто встречаются сальмонеллез и инфекционная анемия. Для них характерны высокая температура, отказ от еды. Лечение медикаментозное с помощью антибиотиков и гиперимунных сывороток.

Грибковые. Грибки способны поразить как наружные, так и внутренние органы. Разновидностей этой патологии много (кандидоз, гистоплазмоз, криптококкоз). Заболеть животное может при попадании в организм спор грибка при дыхании, с пищей или в открытую ранку.

Заболевания глаз

Самые распространенные глазные заболевания у кошек: глаукома, катаракта, конъюктивит и ранение роговицы. Симптомы легко заметны:<

  • помутнение хрусталика;
  • расширенный зрачок и отсутствие рефлекса на свет;
  • гнойные или прозрачные выделения;
  • отек.

Лечить эти заболевания должен квалифицированный врач.

Заболевания сердца

Симптомы этих заболеваний не всегда проявляются внешне, однако при обследовании сердечные патологии обнаруживаются у каждого десятого питомца. Поставить диагноз можно только при обследовании. Поддерживающая терапия способна значительно улучшить состояние кошки и продлить ей жизнь.

Тревожные симптомы и часто встречающиеся заболевания должен знать любой владелец как обычной, так и породистой, кошки. При этом помните, что самолечение животных так же опасно, как и у человека. Диагностировать болезнь и назначать лечение должен только квалифицированный ветеринар.