г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Зачем нужна консультация кардиолога?

К сожалению, сердечным заболеваниям подвержены многие домашние любимцы. Около 25% запросов в ветеринарные клиники связаны с кардиологической помощью. Обычно сердечно-сосудистые заболевания начинаются у животных в преклонном возрасте. Рекомендуется проверять собак старше 6-7 лет. Кошки стареют чуть медленнее. 

Проблемы могут начаться и раньше. Если у вашего питомца наблюдается одышка, то следует как можно быстрее записать его на диагностику. Что касается кошек, то необходимо принять меры при наличии следующих симптомов:

  • синюшность языка;
  • увеличение объема живота;
  • быстрая утомляемость.

Какие обследования следует пройти у кардиолога?

В первую очередь животному требуется пройти визуальный осмотр. Врач должен определить, в каком состоянии находятся слизистые оболочки. Если их цвет отличается от нормального, то это свидетельствует о наличии серьезных проблем. Кроме того, специалист обязательно произведет аускультацию точек в грудной полости. Также следует измерить артериальное давление. Здесь все очень схоже с людьми. Врач сможет диагностировать гипертонию на ранних этапах. Данное заболевание у пожилых кошек часто приводит к слепоте. 

На следующем этапе производится эхокардиография (ультразвуковое обследование сердца). Также питомец должен пройти электрокардиографию, берется биохимический и общий анализ крови. Отталкиваясь от полученных результатов, врач сможет поставить диагноз. 

Каких животных следует записывать на диагностику?

  • Пожилых кошек и собак. 
  • Питомцев с генетической предрасположенностью. 
  • Животных тех пород, которые входят в зону риска. 

Как подготовить любимца к консультации у кардиолога?

Рекомендуется предварительно созвониться со специалистом и обсудить с ним данным вопрос. Обычно никакой предварительной подготовки не требуется. Часто врач советует не кормить домашнее животное 6-7 часов до приема. В таком случае у животного можно будет сразу же взять кровь на биохимический анализ. Он потребуется для точной диагностики состояния вашего питомца.