г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

В настоящее время в большинстве развитых странах, бешенство практически полностью искоренено путем вакцинации диких и домашних животных. Однако во многих регионах мира оно всё еще встречается и представляет серьёзную угрозу для безопасности, как местных жителей, так и туристов. В случае укуса со стороны дикого или домашнего животного, необходимо своевременно обратится к врачу. Современная медицина позволяет достаточно легко побороть болезнь на ранней стадии.

О болезни

Бешенство - это смертельно опасное вирусное заболевание нервной системы, которое встречается у млекопитающих. Чаще всего оно передаётся через слюну больного животного при укусе, а также соприкосновении с поврежденной кожей или кровоточащей раной животного. Источниками заражения бешенством, как правило, являются дикие хищные животные, летучие мыши, еноты, а также домашние животные, например собаки, кошки. Гораздо реже перегонщиками болезни бывают косули, крупный рогатый скот, белки, грызуны и т. д.

У животных болезнь длится от 1 до 8 дней и в первую очередь характеризуется изменением поведения. До сих пор спокойные животные становятся агрессивными, и наоборот. Дикие животные испытывают естественный страх перед людьми. Может, наблюдаются парезы или паралич конечностей, нарушения глотания, подтекание слюны. По истечении этого срока животные погибают.

Вакцина от бешенства

Вакцины против бешенства содержат мертвые бактерии вируса. Нередко её назначают в профилактических целях людям, которые профессионально работают с животными или путешествующим в районы, где риск нарваться на бешенное животное, остаётся достаточно высоким. Вакцинации также подлежат лица, которые уже успели заразиться, в результате того, что были укушены или контактировали со слюной инфицированного животного.

Для того чтобы обезопасить людей от риска распространения болезни, необходимо прививать домашних животных. Прививки для собак и кошек можно приобрести у ветеринара. Современные препараты  позволяют предотвратить возникновение болезни и помогут обеспечить безопасность вашей семьи, поэтому не стоит пренебрегать ими, особенно если ваши животные регулярно бывают на улице.