г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Внимательность и своевременное реагирование на гнойный процесс у животного – ответственность хозяина. Наличие гноя не всегда смертельно опасно, но обязательно требует особого ухода и осмотра ветеринара.

Причины возникновения гнойных выделений

Важно понимать, что гнойные выделения это не норма. В процессе нормального функционирования организма могут быть выделения, вплоть до кровянистых (к примеру, в период течки у питомца), но гной это воспалительный процесс, требующий лечения.

Причины появления гноя могут быть следующие:

Травмы

Выделения могут появится на месте от механической травмы. Даже если хозяин вовремя увидит травмированное место и обработает его, то это не дает гарантию быстрого заживления. Иногда особенности организма в связи с возрастом и состоянием животного не дают возможности ране зажить, и как результат длительного восстановления тканей появляется гной.

Бактериальная этиология

Чаще всего бактерии провоцируют выделения гноя из глаз питомцев. Следствием чего являются такие болезни как блефарит, конъюнктивит.

Новообразования

Животные, как и люди, подвержены онкообразованиям. Опухоли, которые вовремя не обнаружил хозяин или не применял никаких мер по лечению могут начать выделять гной.

Болезни внутренних органов

Мочекаменная болезнь, воспаление матки, вагинит в запущенных формах могут сопровождаться гнойными выделениями.

Что делать когда у животного гной?

Своевременное обнаружение проблем со здоровьем питомца и немедленное реагирование способно не только улучшить самочувствие животного, но и спасти его. Как только хозяин заметил следы выделений, первым правильным решением будет показать питомца ветеринару как можно раньше.

Если выделения идут с половых органов или прямой кишки, то самостоятельно лечить животного нельзя ни в коем случае. Только ветеринар после полного обследования, получения анализов может назначать лечение или же оперативное вмешательство.

Своевременное обнаружение проблемы значительно облегчит процесс и время восстановления питомца.