г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Когда питомец заболел, любой хозяин сделает все, чтобы ему помочь. Но бывает, что болезнь протекает бессимптомно, и только некоторые отклонения в поведении сигнализируют о возможном недомогании. Одним из главных инструментов диагностики состояния животного является  общий анализ крови. 

Показания к сдаче анализа

Как правило, ветеринар предложит сделать общий анализ крови животному при подозрении на следующие заболевания:

  • Скрыто протекающий инфекционный процесс.
  • Возможная анемия.
  • Состояние обезвоживания.
  • Хронические процессы неинфекционного характера. 
  • Заражение паразитами.

Кроме того, общий анализ крови делается в обязательном порядке перед плановой операцией или назначением лекарств. Если ваш питомец перенёс вирусную или бактериальную инфекцию, обязательно сделайте этот анализ через полгода, чтобы исключить осложнения после болезни.

Общий анализ крови также является профилактической процедурой, рекомендуется сдавать кровь здорового животного ежегодно в комплексе с анализом мочи для выявления скрытых болезней.

Подготовка к сдаче анализа

Любая ветеринарная клиника обладает всем необходимым оборудованием для профессионального взятия крови. Специальной подготовки общий анализ крови не требует, в некоторых случаях ветеринар попросит привезти животное натощак и желательно исключить приём лекарств, чтобы не исказить результаты. Задача хозяина — успокоить питомца во время процедуры и держать его, пока врач берет анализ. 

Кровь берётся из вены на любой конечности или из вены на шее.

Показатели анализа крови

Расшифровка результатов общего анализа крови поможет ветеринару ответить на вопрос как лечить домашнее животное и поставить диагноз.  Интерпретировать результат анализа может только специалист с учетом веса и возраста животного, пола и перенесённых ранее заболеваний. Возможно полученные результаты потребуют сдачи дополнительных анализов: мочи или биохимического анализа крови. 

Медицинские процедуры одинаково неприятны как людям, так и животным, но специалисты ветклиники в Симферополе произведут забор крови у вашего питомца легко и безболезненно.