г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Анализы являются основным и наиболее точным методом диагностики состояния организма животного. Ведь питомец, а зачастую и его хозяин, не могут достаточно точно и развёрнуто описать текущее состояние его основные отличия от нормального поведения животного. В общем анализе, как правило, исследуются следующие параметры и свойства крови:

  • Лейкоцитарная формула;
  • Гемоглобин;
  • Эритроциты;
  • Гематокрит;
  • Тромбоциты;
  • Лейкоциты;
  • Лимфоциты и т.п.

При помощи общего анализа крови определяется степень развития воспалительного процесса, наличие новообразований в крови, инвазионные или инфекционные процессы, которые не имеют внешних проявлений и др.

Забор крови для общего анализа

Общий анализ крови рекомендуется выполнять при обнаружении любых патологий и признаков болезни. Он является вспомогательным и используется совместно с другими методами диагностики - инструментальными и лабораторными. Как правило, он назначается совместно с биохимическим анализом, что дает более точную картину состояния организма животного. В обязательном порядке назначается при подготовке к хирургическим операциям, чтобы своевременно обнаружить и минимизировать вероятные риски.

Плановый забор крови выполняется утром и производится из периферийных вен. При тяжёлом состоянии животного и значительном обезвоживании организма можно брать пробу из яремной вены.

Подготовка животного

Чтобы получить точные результаты, животное необходимо подготовить к сдаче анализов. В противном случае данные могут быть существенно искажены, и потребуется повторное обследование. Основными правилами подготовки являются:

Кормление

Питомцу нельзя давать пищу за 6-8 часов до забора крови. В результате голодания кровь очищается от высокого содержания жира (гиперликемия), которое наблюдается у животных после потребления пищи.

Питье

У питомца должен быть свободный доступ к большому количеству чистой воды. Особенно при жаркой солнечной погоде. Ни в коем случае нельзя допускать даже небольшого обезвоживания организма. Поэтому, воду необходимо взять с собой даже в поездку непосредственно перед посещением ветеринара.

Игры и стресс

Необходимо избегать активных игр и любой другой физической активности и нагрузки. Питомца нужно успокоить: собак держать на поводке непосредственно возле себя, а кошек привозить к ветеринару в переноске. Это позволит животному чувствовать себя защищенным, а также минимизирует риск побега.