г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Всё живое на планете имеет свойство болеть. Домашние питомцы – не исключение. Этот процесс всегда доставляет очень много переживаний хозяевам. Однако сейчас, благодаря развитию ветеринарии, риски в лечении животного сводятся к минимальным, при своевременном обращении за помощью. Одним из способов лечения является абдоминальная хирургия.

Что такое абдоминальная хирургия?

С латинского языка «abdomen» переводится как «живот». По сути, абдоминальная хирургия – это операции, проводящиеся в брюшной полости, в которую входят желудок, кишечник и органы мочеполовой системы.

Многие хозяева из-за мнимой заботы боятся отдавать животное в руки хирургов, но это очень плохая забота. Ведь чем дольше вы тянете с этим, тем больше рисков потерять животное. Например, при разрыве селезенки счёт идет на часы.

Когда следует прибегнуть к хирургическому вмешательству?

Для абдоминального вмешательства требуется диагноз, который имеет право ставить только доктор.

Симптомы, при выявлении которых срочно нужно обратится в ветклинику:

  • Беспокойство животного
  • Отсутствие аппетита
  • Лихорадка
  • Рвота
  • Запор более 24 часов и расстройство стула
  • Кровь в каловых массах, изменения их цвета
  • Нарушения мочеиспускания

Если у вашего питомца имеются один или несколько симптомов ­– следует немедленно обратится к врачу, так как эти симптомы могут быть свидетельством серьезного недуга.

Также основаниями для обращения к абдоминальному вмешательству являются травмы и инородные тела в брюшной полости.

Важно помнить!

Животные – это такие же члены семьи, как и дети, следить за их здоровьем ваша обязанность. Также не стоит из-за своих страхов подвергать питомца страданиям и пытаться лечить в домашних условиях, не имея диагноза и рецептов от врача. При выборе клиники обращайте внимания на её рейтинг и отзывы.

Также не бойтесь обратиться за консультацией, если вам что-то показалось. Лучше показать животное специалисту и убедиться, что с ним всё в порядке, чем быть в тревоге.

Любите и берегите животных - они ответят вам тем же.