г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Соответственно, уже на основании симптомов можно с высокой степенью точности определить, чем болен питомец. Дальнейшее лечение же будет зависеть от диагноза, который будет поставлен вашей собаке врачом-ветеринаром. 

Знание и умение четко выразить замеченную симптоматику поможет специалисту быстрее назначить все диагностические процедуры и, собственно, приступить к лечению. 

Паразитарные болезни

Воздействие различных паразитов часто приводит к весьма серьезным болезням. Последствия укусов клещей, а также болезни, переносимые блохами, глистами, очень распространены. Они сопровождаются симптомы и лечение собаквыраженной симптоматикой. Основные признаки расстройств паразитарной группы следует описать более подробно:

  • Проникновение в организм собаки глистов представляет большую опасность. Их развитие в кишечнике животного неизбежно приведет к воздействию на сердце и почки. Поэтому, обращаться за лечением к врачам – ветеринарам следует уже при первых проявлениях симптоматики, характерной для глистов. Например, собака будет очень вялой с редкими приступами агрессивного поведения. Животное будет часто рвать, у него будет отмечаться запор. Это однозначно говорит о наличии у глистов у собаки;
  • Основную опасность представляют укусы клещей. Они способны привести к самым серьезным последствиям, вплоть до гибели животного. При этом симптоматика представлена весьма широко. Так, через день после укуса животное теряет свою бодрость и становится вялым, а также пропадает аппетит. Собака будет сильно чесать укушенное место. Признаки укуса сопровождаются резким повышением температуры, рвотой и поносом;
  • Появление блок сопровождается сильной чесанием. Это очень хорошо заметно со стороны.

При обнаружении перечисленных признаков, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Иначе, животное может погибнуть в течение нескольких дней.

Болезни, требующие длительного лечения

Существует несколько опасных болезней собак, способные привести к гибели. Помимо последствий укуса клеща, следует отметить чуму и энтерит. При этом данные болезни имеют схожие признаки. Именно поэтому крайне важно как можно быстрее обратиться за помощью к ветеринару. Только врач сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Так, чума — опаснейшее вирусное заболевание. Для чумы характерно лихорадочное состояние животного. Это весьма ярко выражается в отказе от еды и воды. При этом часто собака часто сидит возле миски с водой, но к воде не притрагивается. Одновременно с потерей апатита отмечается тошнота, понос, начинаются выделения из носа и глаз, повышенная температура. Все признаки отмечаются в одно время. При этом внутри организма происходит обильное поражении слизистых, органов дыхания, головного мозга. При отсутствии лечения, в том числе и препаратами антибиотической группы, гибель животного может наступить уже через 3 – 7 дней.

Еще одним опасным заболеванием собак, является энтерит. Болезнь поражает систему желудочно-кишечного тракта. Симптоматика весьма схожа с признаками чумы. Например, у собаки будут отмечаться обильная рвота с выделениями слизи, понос, а также отсутствие аппетита. Если своевременно не обратить внимание на данные признаки, животное погибнет в течение одной недели. 

Между тем, чума и энтерит имеют разную природу и лечатся также по-разному.

Симптомы лечение собак при атопическом дерматите

Собаки подвержены кожным болезням. Наиболее распространенным среди них является атопический дерматит. Чаще всего данное заболевание поражает животных возрастом от 1 года до 3 лет. Основным симптомом указанного заболевания является частичное облысение. Оно связано с вылизыванием собакой собственной шерсти. Такое разлизывание напрямую связано с острыми ощущениями зуда и жжения, которое испытывает животное.

Участки, пораженные болезнью локализуются на шее, в области живота и спины. Кроме того, отмечаются проявления на лапах, ушах. При этом кожные покровы животного становятся ярко-красными, происходят выраженные воспалительные процессы. 

Лечение представленного заболевания происходит путем приема препаратов гомеопатической группы, а также противовоспалительных лекарственных средств. Эффективно сможет помочь только комплексное лечение, особенно, если болезнь проявилась в старшем возрасте.

Таким образом, основная часть заболеваний собак имеет внешнее выражение и заметить признаки болезни не сложно. Важно сразу после этого обратиться в ветеринару и не пытаться помощь питомцу самостоятельно. Ведь в домашних условиях невозможно точно поставить правильный диагноз. Значит, невозможно гарантировать и правильность самого лечения.