г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Экзема у кошек развивается реже, чем у собак, но и такие случаи встречаются, чаще — в обостренной форме. Экзема — это нарушение целостности кожного покрова с образованием высыпаний, струпий, гноя.

Симптомы заболевания

Самый первый признак, который должен насторожить владельцев кошек — это сильный зуд. Кошка непрерывно расчёсывает поражённую экземой кожу. Зуд доставляет питомцу дискомфорт. Царапины не заживают из-за постоянного расчёсывания. Животное становится агрессивным, не даёт хозяину осмотреть больное место.

Поражённый участок кожи воспалённый, с образованием волдырей и полным или частичным облысением.

Виды экземы

Если у кошки наблюдаются данные признаки, нужно быстро доставить животное в ветеринарную клинику. Ветеринар проведёт осмотр и точно определит разновидность экземы.

Выделяют два вида заболевания:

  • Экзема сухая — чаще страдают животные пожилого возраста; у данного вида наблюдаются сухие чешуйки с дальнейшим отшелушиванием, очаг поражения не расползается.
  • Экзема мокрая — плохо излечивается. Очаг поражения расползается, заражая новые участки кожи. Кожа гноится и мокнет.

Причины образования болезни

Часто первопричиной образования экземы у кошки являются более серьёзные заболевания. После осмотра ветеринар назначает прохождение анализов мочи и крови животного. На основе данных лабораторных экзема у кошекисследований доктор выявляет причину болезни.

Экзему классифицируют по причинам возникновения заболевания.

  • Рефлекторная экзема. Причинами возникновения являются термические ожоги, обморожения, аллергия на медикаменты или другие раздражители, нарушения в работе организма.
  • Невропатическая экзема. Возникает у кошек, испытавших или испытывающих постоянно сильный стресс. Развитие данного вида характерно для животных с нарушениями нервной системы.
  • Травматическая экзема. Образуется при повреждении кожных покровов в результате царапин, ран, укусов насекомых и других животных, а также при ношении тесного ошейника и прочих аксессуаров.

На развитие экземы у кошки также влияют плохое питание, ослабленный иммунитет, грязная кожа и шерсть животного.

Лечение болезни

После осмотра и лабораторных исследований ветеринар определяет какой вид и стадия экземы и питомца, и назначает лечение. Терапию подбирают индивидуально, исходя из тяжести состояния животного и стадии болезни. Строго запрещено проводить лечение кошки самостоятельно. Только специалист может грамотно назначить лечение и спасти животное.

В первую очередь доктор назначает антибиотики и успокаивающие препараты. Для дезинфекции используется перекись водорода или спирт. Для подсушивания поражённого участка кожи обработку проводят зелёнкой и йодом, а для увлажнения сухой экземы — смазывают специальными увлажняющими средствами.

Всем без исключения кошкам при экземе назначают витаминные комплексы для поддержки иммунной системы и соблюдать кисломолочную диету. Если на поражённой экземой коже сохранился шерстяной покров, то его стоит сбрить, чтобы облегчить доступ к очагу заболевания.

Как дополнение к основной терапии можно использовать народную медицину, но только после консультирования с доктором.

Практически все народные средства — это отвары и мази для наружного применения. Медикаментозное лечение в комплексе со средствами народной медицины дают хорошие результаты и положительно влияют на динамику выздоровления животного.

Предотвращение заболевания

Экзема у кошки плохо поддаётся лечению. Полного выздоровления удаётся добиться только на начальном этапе болезни. Чтобы предотвратить развитие экземы у кошки стоит придерживаться определённых правил:

  • Питомец должен содержаться в чистом и сухом доме.
  • Соблюдать гигиену животного.
  • Рацион кошки должен содержать все необходимые витамины и микроэлементы.
  • Животное должно быть пролечено от кожных паразитов и гельминтов.
  • Если у кошки обнаружены заболевания внутренних органов, то их нужно обязательно лечить.
  • Оберегать животное от стрессов.
  • Кошачьи ошейники должны быть подобраны строго по размеру животного.

Кошки с длинной шерстью подвержены экземе больше, чем короткошёрстные, поэтому не стоит пренебрегать плановыми осмотрами в ветеринарной лечебнице.

Здоровая кошка — радость для хозяина. Если у питомца наблюдаются симптомы каких-либо болезней, нужно сразу же обратиться к ветеринару. Клинику желательно выбирать проверенную, с хорошими отзывами. Человек без должного образования и опыта не вылечит питомца, а только навредит ему и вам.

Забота о здоровье питомца — прямая обязанность любого хозяина. Мы в ответе за тех, кого приручили.