г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Кошки очень часто пытаются по-своему попросить о помощи своего хозяина. Но из-за незнания ранних симптомов, болезнь остается незамеченной и приобретает со временем тяжелую форму. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные заболевания у кошек, а также обратим внимание на симптомы.

"Паразитические" заболевания

Болезни вызванные паразитами или энтомозы встречаются практически у 80% кошек. Болезнь возникает, если на теле животного достаточно долгое время паразитировали насекомые:блохи, клещи или власоеды. Первым признаком заболевания может быть зуд. Поэтому если ваша кошка начинает чесаться и тереться о различные предметы, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Неврологические заболевания

Оказывается, что кошки, как и люди, могут болеть эпилепсией. Заболевание может возникнуть из-за травмы головы, либо в результате генетических патологий. Распознать эпилепсию труда не составит: кошка начинает судорожно дергать конечностями, изо рта выделяется пена, наблюдается паралич.

Болезни поджелудочной железы

Еще одна "человеческая" болезнь, которой подвержены многие кошки — панкреатит — воспаление поджелудочной железы, которое может возникнуть вследствие неправильного питания. 
Первыми симптомами такого заболевания могут быть- язвы на языке у кошки, сонливость, постоянная жажда, рвота. При комплексном лечение болезнь протекает в легкой форме.

Болезни прямой кишки

Очень часто кошки страдают болезнями именно прямой кишки, так как они напрямую связаны с питанием. В зависимости от того, чем питается ваш питомец, будет зависеть работа его кишечника

Заболевания параанальных желёз

Одним из самых неприятных заболеваний для кошек является воспаление параанальных желез. Самыми распространенными симптомами являются воспаление ануса, выделение гноя, облысение над хвостом. Хорошей профилактикой для такого вида заболеваний может быть промывание специальными медицинскими растворами участка под хвостом животного.

Выпадение прямой кишки

Если ваша кошка страдает запорами, то будьте готовы, что рано или поздно вы столкнетесь с данным заболеванием. Если животному долгое время не удается сходить в туалет, прямая кишка сворачивается и вылезает наружу. В лучшем случае- ветеринар сможет ее обработать и вправить. В худшем, если у кошки будут замечены повреждения, часть кишки удаляют.

Лейкоз

При данном заболевании у кошки поражается кроветворная система, из-за чего могут возникать злокачественные опухоли. Данное заболевание очень сложно обнаружить на ранних стадиях-симптомы появляются уже на запущенной стадии: потеря аппетита, снижение внимания, анемия,низкая подвижность, сонливость, нарушение работы сердца. К сожалению, на сегодняшний день лекарства для излечения от лейкоза не существует. Современная медицина способна лишь поддерживать кошки и уменьшить ее страдания.

"Кошачья чумка"

Чаще всего это заболевание наблюдается у новорожденных котят, но встречаются и случаи заражения у взрослых кошек. Заболевание передается через фекалии зараженного животного. Ветеринары не просто так рекомендуют всем хозяивам укреплять иммунитет своих питомцев витаминами и полезной пищей, так как это является главной защитой от любых видов болезни, в том числе и этой. "Кошачья чумка" поражает желудочно-кишечный тракт, что значительно снижает количество лейкоцитов. это значит, что с пониженным иммунитетом ваша кошка рискует заболеть не только одной болезнью.
Симптомами данного заболевания являются сонливость, потеря аппетита, рвота, низкая подвижность.

Мочекаменная болезнь

Почти у каждой второй кошки наблюдаются мочекаменная болезнь, которая заставляет страдать не только животное, но и его хозяина. При разновидности таких заболеваний необходимо как можно раньше заметить первые признаки недомогания, так как болезни развиваются крайне быстро.

Уротилиаз

Данное заболевание чаще всего встречается именно у кошек, а не у котов. Основными симптомами являются кровь в моче, боль при мочеиспускании, низкая подвижность. Как и многие другие болезни, уротилиаз может возникнуть из-за неправильного питания,  из-за недостатка чистой питьевой воды, а также из-за наследственной предрасположенности.

Заболевания глаз

Самыми распространенными заболеваниями глаз у кошек являются катаракта,глаукома и рана роговицы. Первыми признаками вышеперечисленных заболеваний гнойные или прозрачные выделения из глаз,помутнение хрусталика, выпячивание глазного яблока, отёчность или покраснения век. Для профилактики следует ежедневно промывать глазки вашего любимца.

Уделяйте вашему питомцу достаточно внимания и дарите заботу. Реагируйте на непривычное поведение вашей кошки, ведь вы можете предотвратить развитие заболевания. Не забывайте проводить базовые профилактические процедуры для вашего любимца.