г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Поскольку домашние животные, в отличие от человека, не способны описать ветеринару симптомы заболевания, ветеринарные врачи при диагностике вынуждены прибегать к дополнительным методам обследования. Одним из них является ультразвуковое исследование. Благодаря этой процедуре ветврач может проконтролировать протекание беременности у животного, определить наличие заболеваний и патологий или установить характер травм, полученных питомцем.

В каких случаях применяется УЗИ

УЗИ применяется для исследования мягких тканей животного. Ветеринар может прибегнуть к ультразвуковому исследованию, если подозревает наличие следующих заболеваний:

  • поражение печени (опухоль, цирроз);
  • заболевания желудка и кишечника;
  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • камни в почках и желчном пузыре;
  • травмы.

Также с помощью УЗИ у кошек и собак исследуются органы репродуктивной системы перед вязкой и после родов, контролируется протекание беременности.

Подготовка к процедуре УЗИ у домашних животных и ее проведение

УЗИ проводится с помощью прибора, излучающего ультразвуковые колебания. В исследуемой области у животного сбривается шерсть, на кожу наносится специальный гель, после чего ветврач исследует нужный орган с помощь специального датчика. Как правило, продолжительность процедуры не превышает 15 минут.

Правильная подготовка к УЗИ способствует получению более качественных результатов. Если животное находится в тяжелом состоянии, то исследование может быть проведено без подготовки, для прочих случаев ветеринары дают следующие рекомендации:

  • Если назначено исследование желудка, кишечника, печени или поджелудочной железы, то не рекомендуется кормить животное за несколько часов до процедуры. Кроме того, рекомендуется дать питомцу энтеросорбенты для предотвращения газообразования и сделать очистительную клизму;
  • Перед осмотром мочевого пузыря не следует выгуливать питомца за 6 часов до визита к ветеринару;
  • Если обследуется собака, ее следует вымыть за день до проведения исследования, чтобы удалить загрязнения с шерсти и кожи.

Противопоказания к проведению УЗИ

Само по себе ультразвуковое исследование не имеет ограничений или противопоказаний. Однако в некоторых случаях УЗИ может сопровождаться применением наркоза (для обследования беспокойных и агрессивных животных или при проведении дополнительных манипуляций под контролем УЗИ). В этом случае необходимо предварительно уточнить переносимость животным применяемых средств.