г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Примечательно, но ушные раковины у кошек и собак являются одним из уязвимых мест. Они подвержены огромному количеству различных заболеваний, которые могут доставлять дискомфорт четвероногому другу. Но, при грамотно подобранной схеме лечения можно в короткие сроки и без неприятных последствий для здоровья избавить питомца от проблем с ушами.

Как понять, что у животного болят уши?

Конечно же, домашние питомцы не способы сообщить хозяевам о наличии проблемы. На это обычно указывают следующие симптомы:

  • Неприятный и резкий запах из ушных раковин;
  • Питомец постоянно наклоняет голову в одну сторону и чешет ухо;
  • Отечность в районе ушей, которая с течением времени лишь увеличивается;
  • Гнойные выделения;
  • Прикосновения человека до ушей животного сопровождаются жалобным воем.

Вне зависимости от вида заболевания у питомца пропадает какой-либо интерес к жизни. Он игнорирует команды и у него пропадает аппетит. В редких случаях возникает агрессия.

Причины заболевания ушей

Причин, лежащих в основе недуга, может быть огромное множество. Это проблемы с эндокринной системой, вирусная инфекция, дрожжевые бактерии, ухудшение работы щитовидной железы, большая концентрация ушной серы, менингит и другие. К проблемам с ушами может привести и попадание мелких посторонних предметов в органы. Нельзя исключать и наличие ушных клещей. Обратить внимание на то, что проблемы с органами слуха могут возникнуть в любом возрасте.

Диагностика

Увы, но проблема сама по себе не исчезнет. Если владелец животного будет игнорировать ее, то она будет лишь усугубляться, и питомец может очень быстро и безвозвратно лишиться слуха. Придется обратиться к ветеринарному врачу, который проведет диагностику. Он определит источник проблемы на основании результатов анализов.

Лечение проблем с ушами

Ни в коем случае не лечить заболевания ушей самостоятельно. Самолечение губительно для животного. Схему лечения подберет медицинский специалист на основании анамнеза кошки или собаки. Обычно она включает в себя употребление медикаментов, использование мазей и диету.