г. Симферополь, Ялтинское шоссе 187
График работы - Круглосуточно
Присоединяйтесь к нам
SOS! Вызвать скорую помощь
Если Вы не можете дозвониться, воспользуйтесь номерами:
Колл-центр работает
с 7:30
до 22:30
Скорая помощь
круглосуточно

Здоровые питомцы жизнерадостны и полны энергией. Любящий и внимательный владелец домашнего животного сразу заметит симптомы зарождающей болезни и обратится за помощью к ветеринару. Явными признаками ухудшения состояния кошки считаются апатия, нежелание питомца есть любимую пищу, отсутствие сна, частое посещение лотка, усиленное выпадение шерсти.

Чем могут болеть кошки?

Домашние питомцы не застрахованы от многих болезней, среди которых выделяют:

  • инфекционные патологии — бешенство, респираторный недуг, панлейкопения (кошачья чума) и другие;
  • паразитарные — инфицирование блохами, нематодами(глистами), ушными клещами;
  • кожные — заражение стригущим лишаем, а также дерматитами разного происхождения, в частности аллергического, инфекционного или травматического;
  • глазные — появление конъюнктивита, блефарита в области век, выпадение третьего века;
  • ушные — абсцесс с риском образования гнойного процесса, отит, причиной которой часто служат паразитарные, грибковые или бактериальные инфекции;
  • заболевание систем и внутренних органов — почек, желудка, кишечника, сердца, поджелудочной железы;
  • гинекологические — вагинит, скручивание матки у кошек, которые ожидают потомство;
  • опорно-двигательной системы — артроз с изменениями в суставах, артрит с воспалительными процессами в костной ткани.

Распространённые вирусные инфекции

Частой причиной серьёзных недугов у домашних животных, в частности кошек, становятся вирусы. В худшем случае они могут привести к печальному исходу. Заразиться питомец может как от больного животного, так и просто от носителя этого вируса. Самыми распространёнными вирусными заболеваниями считаются:

  • Панлейкопения или кошачья чума. Болезнь сопровождается лихорадочным состоянием питомца, высокой температурой, а также рвотой и диареей. Нередки проявления недостаточности сосудов или миокарда. Более восприимчивы к такому парвовирусу молодые кошки, поскольку у них не полностью сформирована иммунная защита.
  • Бешенство. Причиной болезни в основном становится случайный контакт с бродячими или дикими животными. Во время укуса миксовирус от больного бешенством передаётся здоровому питомцу через слюну, проникая в его кожу. Он поражает нервную систему и часто служит причиной гибели кошки.
  • Ринотрахеит. Вирус поражает глаза, носоглотку, а также верхние дыхательные пути. Он передаётся от больного к здоровому животному. Нередко причиной заболевания становится контакт с переболевшей кошкой, поскольку некоторые индивидуумы остаются после выздоровления носителями вируса в течение нескольких месяцев.
  • Перитонит. Инфекция вызывает расстройство пищеварения чаще всего у котят, для которых он является смертельно опасным. Особенно риску инфицирования подвержены кошки, обитающие в одном помещении питомника.
  • Кальцивироз. Для заболевания характерны такие факторы, как поражение респираторного тракта и лихорадочное состояние домашнего животного.  Симптомы недуга схожи с ринотрахеитом. Но в отличие от него, калицивирусная инфекция вызывает язвенное поражения нёба, языка. Более того, вирус нередко становится причиной развития острых ринитов, поражения бронхов или воспаления лёгких.

Распространённые кожные болезни

О состоянии здоровья питомца можно судить по виду кожи и шерсти. Ухудшение их качества свидетельствуют о зарождающемся недуге домашнего животного. Основными симптомами служат зуд, высыпание, покраснение, припухлости, мокнущие пятна, очаговое облысение, чрезмерная линька.

Наиболее распространёнными кожными заболеваниями являются:

  • Блошиная инвазия, которая может впоследствии перерасти в дерматит при отсутствии лечения;
  • Трихофития, грибковая инфекция вызывающая стригущий лишай;
  • Чесотка, причиной которой являются микроскопические клещи, прогрызающие эпителий питомца;
  • Демодекоз, сопровождающийся появлением на коже покраснения и гнойничков, а также выпадением шерсти;
  • Отодектоз, причиной которого является ушной клещ, появляющийся при недостаточном уходе за питомцем.

Как предостеречь домашнее животное от болезней

Во многих случаях возможно предупредить некоторые заболевания домашнего питомца. Для этого необходимо регулярно посещать ветеринара. Использовать противоблошинный ошейник, обрабатывать шерсть антипаразитарными препаратами, кормить его качественной пищей. Содержать в чистоте миску, лоток кошки и само помещение, где обитает животное.

Более того, проводить ежегодную вакцинацию. Она является действенным способом, чтобы уберечь кошку от возможного заражения и обеспечить ей иммунную защиту.